Отчёт о проведении недели родного языка и литературы

31.10.2017

Неделя родного языка и литературы проводилась в школе
с 23 по 30 октября 2017 года .Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз
продемонстрировать значимость изучения родного языка в школе, а также
является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Цели предметной недели: привитие интереса и любви к родному языку ,развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Неделя началась с вечера поэзии, посвященный поэту Махмуду Сатиеву.Ответственным за проведение мероприятия был 3б класс с классным руководителем Аджиевой П.А.Учащиеся прочли стихи поэта, посвященные родному краю ,родному языку. Была показана сценка из произведения поэта «На рыбалке».

Во второй день был проведен открытый урок по родному языку в 4в классе с использованием презентаций на тему « Къошма сёзлер».Урок провела Мусаева З.К.Были использованы разные формы работы,по всем требованиям ФГОС. Дети многое узнали о растениях и животных на родном языке, которые образованы из двух слов,о правописании этих слов.

В третий день учащиеся соревновались в знании родного языка. Была проведена олимпиада среди 3-4 классов «Знатоки родного языка».Победителями среди 3 классов стали Шамилова Хадижа-3а кл- 1место ,Ольмесова Азиза-3а класс- 2 место Ю,Магомедов Байсолтан-3 место-3б класс

Среди 4 классов 1 место заняла Магомедова Максалина – 4в класс

2место Аджиева Индира -4 а класс и Шамилова Чубай – 4в класс

3 местоЧопанова Камилла-4в класс и Даудов Абдулмажид- 4б класс

Четвёртый день начался с акции «Лучшая тетрадь по родному языку» среди 2-4 классов.Цель конкурса:привить навыки систематической работы с ученической тетрадью у учащихся школы, мотивировать учащихся на аккуратное и грамотное ведение ученических тетрадей.

Самыми лучшими среди 2 классов оказались тетради Камавой Лейлы- ученицы 2 а класса и Аджиевой Айдины –ученицы 2б класса.

Среди 3 классов 1 место у ученицы 3а класса Чопановой Тамилы , 2 место у Ольмесовой Азизы,3 место у ученика 3в класса Османова Тимурлана.

Среди 4 классов 1 место у ученицы 4в класса Чопановой Камиллы, 2 место у ученицы 4б класса Гашимовой Макки, 3 место у ученицы 4в класса Шамиловой Чубай.

В тот же день учащиеся 4 в класса под руководством Мусаевой З.К провели вечер поэзии , посвященный творчеству поэта Герейхана Аджиева. Вечер прошел организованно и интересно. Дети выучили очень много стихов поэта на разную тематику: стихи о любви к поэзии, к своему народу;о родном селе; о героизме в дни войны и в настоящее время,; о воспитании; о маме , и пели песни на его стихи. В своём выступлении поэт выразил благодарность организаторам и подчеркнул важность изучения родного языка и своих поэтов, призвал учащихся бережно относиться к своему народу и языку .Хочу такой сайт

В пятый день учащиеся соревновались в конкурсе пословиц о родном языке. Пословицы как кладезь народной мудрости и опыта, воспитывают, помогают в различных ситуациях при общении , учат и развивают речь, обогащают её и придают выразительность.

Победителем конкурса среди 3 классов стала Сапаева Сабина – ученица 3 б класса, 2 место у ученицы 3 в класса Османова Тимурлана.

Победителем среди 4 классов стала ученица 4 в класса Чопанова Камилла, 2 место у ученицы 4б класса Мусаевой Садияханум . 3 место у ученицы 4а класса Темирхановой Аиды.

В шестой день подводили итоги конкурса сочинений «Мени сююмлю шаирим».

Задача конкурса:способствовать формированию положительного отношения к родному языку , повышению престижа грамотного владения родным языком и знания поэтов кумыкского народа, выявить литературно-одаренных обучающихся, способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся.

Победителем конкурса стал ученик 4 б класса Даудов Абдулмажид,2 место у учеников 4 а класса Зубакова А. и Закарьяева М,, 3 место у Джумагулова И.

3о октября состоялась линейка , посвященная закрытию Недели родного языка. Победители всех конкурсов были награждены грамотами. Директор школы подарил 3б классу и 4 в классу грамоты и книги А.Жачаева за активное участие в проведении недели родного языка.

Дата публикации: 31.10.2017